Лавров: как минимум 12 стран проявляют интерес к участию в БРИКС

Странам, входящим в группу БРИКС необходимо оперативно согласовать критерии и принципы потенциального расширения, так как не менее 12 государств хотят к ним присоединиться в ближайшее время, заявил  министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с главой МИД Индии Субраманьямом Джайшанкаром.

Об этом во вторник, 8 ноября сообщает ТАСС.

Глава российского МИД отметил, что сейчас в БРИКС входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская Республика, но уже сейчас заявки подали такие страны, как Иран, Аргентина и Алжир.

«Интерес к этому глобальному объединению весьма и весьма высок и продолжает расти, — отметил он. — Это не только Алжир, Аргентина, Иран. На самом деле таких стран больше дюжины.

Список этот известен, он состоит из стран, которые представляют все без исключения развивающиеся регионы мира: Азию, Африку, Латинскую Америку, и мы такой интерес, конечно же, приветствуем», — пояснил Сергей Лавров.

Он добавил, что это означает востребованность такой международной структуры и ее потребность в механизме расширения, его критериях.

«Прежде чем говорить о том, как и когда конкретно начнется расширение БРИКС, мы договорились в составе «пятерки» согласовать критерии и принципы рассмотрения такого рода обращений.

Поскольку обращения поступают уже в официальном порядке, конечно, мы рассчитываем, что согласование критериев и принципов расширения БРИКС не займет слишком долгое время», — рассказал глава МИД России.

Ранее специальный посланник МИД Алжира по международному партнерству Лейла Заруки сообщила, что ее страна подала официальную заявку на вступление в БРИКС. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button