Лавров назвал неизбежным сближение России со странами вне «золотого миллиарда»

Сергей Лавров сегодня, 14 мая, назвал неизбежным дальнейшее сближение России с государствами-единомышленниками вне бывшего «золотого миллиарда». Об этом глава МИД РФ подчеркнул во время 30-й Ассамблеи Совета по внешней и оборонной политике.

Причём, как отметил дипломат, этот процесс носит обоюдный характер.

Так, российско-китайские отношения Лавров назвал наилучшими за всю их историю. Кроме того, углубляется особо привилегированное стратегическое партнёрство с Индией. Выстраивается стратегическое партнёрство с Алжиром, Египтом.

Глава российской дипломатии указал на то, что отношения со странами Персидского залива выходят на новый уровень.

«То же самое происходит в отношении Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, другими странами в Азиатско-Тихоокеанском регионе, на Ближнем Востоке, в Азии, Африке, Латинской Америке», — акцентировал Лавров. Его цитирует РИА Новости.

Напомним, Сергей Лавров заявил, что Запад объявил России тотальную гибридную войну.

А ранее посол КНР в Москве Чжан Ханьхуэй сказал, что Россия и Китай будут вместе, спина к спине стоять на страже международной справедливости и противостоять гегемонии на мировой арене.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button