Лукашенко намекнул Польше на репарации

Александр Лукашенко, комментируя требование Польшей репараций от Германии, намекнул Варшаве на репарации Беларуси. Эта тема была затронута 23 сентября во время общения главы государства с журналистами.

По словам президента, польское руководство порой само обостряет отношения с некоторыми государствами. Один из последних примеров — это требование репараций от Берлина. По мнению Лукашенко, иначе как безмозглой ситуативной политикой это не назовёшь.

«Ради бога, пусть требуют. Может, и нам они должны. Но встаёт вопрос: а в период до 1939 года какой ущерб они нам принесли? Вы как думаете это компенсировать? С головой надо дружить. Прежде чем требовать от немцев компенсацию, подумай, что ты же тоже кому-то должен», — обратил внимание лидер.

Также Лукашенко указал на то, что Польша накануне грандиозного шухера, так как у них выборы. По словам политика, польский народ спросит с нынешнего руководства страны. Поэтому политика изменится.

«Но если поляки вообще очумеют и где-то войнушку развяжут — это конец стране. Но, думаю, до этого не дойдёт, потому что польский народ не позволит», — полагает глава государства. Его цитирует пресс-служба.

Напомним, что Польша намерена добиваться репараций от Германии. Однако Берлин не планирует никаких новых переговоров с Варшавой по этой теме.

Кстати, Польша оценила в $1,3 трлн ущерб, причинённый стране нацистами во время Второй мировой войны.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button