Польша намерена добиваться репараций от Германии

Польша предпримет дальнейшие шаги по получению репараций от Германии, когда немецкая сторона ознакомится с подготовленным докладом. Об этом на пресс-конференции 2 сентября рассказал пресс-секретарь польского кабмина Петр Мюллер.

Речь идёт о трёхтомном докладе об ущербе, причинённом Польше в результате нападения нацистской Германии и немецкой оккупации в 1939-1945 гг.

По словам Мюллера, доклад доступен, Берлин сейчас может с ним ознакомиться. В Варшаве надеются, что Германия сделает соответствующие выводы из этого доклада.

«А если нет, то мы будем предпринимать дальнейшие шаги, в том числе формального характера на международной арене. Мы предпримем политические и правовые шаги, чтобы задолженности по отношению к Польше в будущем можно было получить», — отметил представитель правительства. Его цитирует ТАСС.

При этом Мюллер подчеркнул о том, что процедуры, связанные с получением военных репараций, очень сложные, они не урегулированы ни в каком кодексе.

Напомним, что Польша оценила в $1,3 трлн ущерб, причинённый стране нацистами во время Второй мировой войны.

Однако в Германии назвали вопрос о репарациях Польше закрытым.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button