Лукашенко намерен в ближайшее время обсудить тему импортозамещения с Путиным

Обсудить тему импортозамещения с Владимиром Путиным в ближайшее время намерен Александр Лукашенко. Об этом 19 мая передает пресс-служба главы государства.

Во время сегодняшней встречи с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным Александр Лукашенко вновь поднял тему импортозамещения. При этом глава Беларуси еще раз напомнил о том, что в ближайшее время встретится с российским президентом Владимиром Путиным, где будут обсуждаться вопросы, связанные с импортозамещением.

«Мы очень серьезно разговаривали с президентом России совсем недавно. Днями мы встретимся снова по этим направлениям, будем их обсуждать. … И мы хотим посмотреть, как правительства выполнили наши поручения», — сказал Лукашенко.

По его словам, в Беларуси и России могут производить практически любую продукцию. При этом Лукашенко убежден, что по отдельным направлениям необходимо только время, чтобы повысить качество производимого продукта.

«Еще раз подчеркиваю: да, нам надо импортозамещение. Но по отдельным, небольшим позициям, даже не по отраслям, чтобы конкурировать на рынках в России, Китае, других странах», — заявил президент.

Одним из таких важных направлений в обеих странах считают производство полупроводников и другой инновационной продукции, где необходимо, «достичь того уровня, который в этой части имеет мир».

Кроме того, еще одной темой встречи двух лидеров станет промышленная кооперация.

Напомним, Александр Лукашенко также подчеркнул, что импортозамещение является вопросом номер один для экономик Беларуси и России. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button