Лукашенко: об отказе от суверенитета при интеграции речи не идет

О том, что Беларусь или Россия при реализации поступаются своим суверенитетом, речи не идет, и идти не может, заявил в четверг, 12 января президент Беларуси Александр Лукашенко  на совещании по вопросам выполнения интеграционных программ Союзного государства.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Лукашенко подчеркнул, что о новых союзных программах можно будет говорить только после полного выполнения текущих. 

«Предупреждаю, речи о том, что Россия или Беларусь поступаются своим суверенитетом, не шло и на сегодняшний день не идет, и идти не может. Просто нет необходимости. Мы еще в том формате, в котором сотрудничаем с Россией, не выработались», — отметил Александр Лукашенко.

Президент добавил, что все решения о дальнейшей интеграции и сближении экономики государств будут приниматься, если в перспективе выясниться, что чего-то не хватает. И этот процесс всегда будет открытым и честным. 

При этом Лукашенко напомнил об уже принятых 28 союзных программах, которые были детально проработаны на всех уровнях в процессе утверждения.

«Не просто мы там с Путиным собрались и «бабахнули» что-то. Нет. Должностные лица, ответственные собирались, обсуждали на Высшем госсовете. Мы утвердили эти программы. Но искрило очень, когда мы эти программы принимали», — рассказал президент Беларуси.

Он добавил, что о новых программах по интеграции может пойти только после выполнения предыдущих договоренностей в полном объеме.

«Мы продолжим углублять экономическую интеграцию с Россией, но о новом пакете интеграционных документов можно будет говорить только после выполнения предыдущего в полном объеме. Необходимо максимально активизировать деятельность по реализации союзных программ», — резюмировал белорусский лидер.

Ранее Минобороны Беларуси сообщило об окончании наращивание сил противовоздушной обороны региональной группировки войск Союзного государства. В настоящее время все сформированные зенитные ракетные подразделения с новыми системами ПВО уже выдвинулись в назначенные районы и заступили на боевое дежурство.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button