Лукашенко: ОДКБ должна быть на передовой международной жизни

ОДКБ должна быть на передовой международной жизни и соответствовать актуальным вызовам региональной и глобальной безопасности. Такой точки зрения придерживается президент Беларуси Александр Лукашенко. Об этом он заявил сегодня, 23 ноября, на пленарном заседании сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Ереване, передает пресс-служба главы государства.

Александр Лукашенко, называя приоритеты председательства Минска в ОДКБ подчеркнул, что одним из них станет повышение сплоченности рядов и солидарности внутри Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). При этом он указал и основополагающие цели, среди которых «на внутреннем контуре — повышение сплоченности государств — членов ОДКБ», а на внешнем – усиление роли и значимости ОДКБ в системе международных отношений.

Что касается целей «внутреннего контура», названных Лукашенко, то среди них прозвучали такие, как повышение сплоченности, снижение напряженности и урегулирование противоречий между странами, входящими в ОДКБ, а также «обеспечение безопасности и стабильности в зоне ответственности» организации.

«Чем крепче будет внутреннее единство, тем сильнее будет наша организация, тем больше будут ее уважать другие», – подчеркнул глава государства.

Касаясь позиционирования ОДКБ в международном плане, то здесь белорусский лидер считает, что ОДКБ не просто «должна находиться на передовой международной жизни», но также «соответствовать постоянно меняющимся вызова региональной и глобальной безопасности».

Плюс ко всему, организации необходимо эффективно развивать сотрудничество как с международными организациями, так и третьими странами. И хотя, по его словам, «основные соперники» ОДКБ пока еще «дистанцируются от нас», однако «серьезные подвижки» в рамках ШОС и СНГ в этом вопросе уже есть.

«Да уже нас замечают руководители европейских государств. Пусть сначала называют нас какими-то «бумажными тиграми», но раз заметили, значит, мы существуем. И в этом направлении нам предстоит двигаться», — констатировал Александр Лукашенко.

Напомним, ранее президент Беларуси Александр Лукашенко предупредил о последствиях ядерной войны, процитировав Эйнштейна.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button