Лукашенко отметил подъем сотрудничества Беларуси и Узбекистана

Президент Беларуси Александр Лукашенко в субботу, 21 января поздравил коллегу из Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с 30-летием установления дипломатических отношений между государствами. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Президент Беларуси отметил, что диалог Минска и Ташкента развивается на принципах взаимного доверия, уважения, поддержки и союзничества.

«В настоящее время белорусско-узбекское сотрудничество находится на подъеме: рекордно растет двусторонний товарооборот, активно укрепляются связи в различных сферах», — подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко выразил убеждение, что конструктивное взаимодействие Беларуси и Узбекистана продолжит крепнуть, обогащаясь новыми масштабными совместными проектами на благо белорусского и узбекского народов.

Президент Беларуси пожелал Шавкату Мирзиёеву отменного здоровья и успехов в осуществлении намеченных планов, а жителям Узбекистана — мира, добра и благополучия.

В ответном поздравительном послании с 30-летием дипломатических отношений между государствами президента Узбекистана отметил, что благодаря совместным усилиям двустороннее сотрудничество Минска и Ташкента вышло на качественно новый уровень и наполнилось конкретным практическим содержанием.

«Сегодня наше конструктивное взаимодействие, основанное на принципах открытости и учета интересов друг друга, охватывает широкий спектр направлений. Устойчиво растут объемы взаимной торговли, успешно реализуются важные проекты в сферах промышленной кооперации и сельского хозяйства, углубляются многоплановые связи между регионами, расширяются образовательный и культурно-гуманитарный обмены», — отметил Шавкат Мирзиёев.

Он подчеркнул твердое намерение Узбекистана твердо намерен продолжить курс на дальнейшее укрепление партнерства с Беларусью в интересах народов двух стран.

Шавкат Мирзиёев пожелал Александру Лукашенко доброго здоровья, благополучия и успехов в государственной деятельности, а белорусскому народу — мира и процветания.

Ранее вице-премьер и министр энергетики Узбекистана Жорабек Мирзамахмудов заявил, что Ташкент отказался от предложения президента России Владимира Путина создать совместно с Казахстаном «тройственный газовый союз». По словам Мирзамахмудова, Узбекистан не согласится на политические условия, которые поставят под угрозу его национальные интересы. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button