Лукашенко поручил разобраться с нарушениями, допущенными Wildberries

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил разобраться с нарушениями, допущенными интернет-магазином Wildberries, и после его вмешательства они были очень быстро устранены.

Об этом в воскресенье, 22 января рассказал председатель Комитета государственного контроля республики Василий Герасимов в эфире телеканала СТВ.

Герасимов рассказал, что интернет-супермаркет ввел для всех белорусских покупателей платный возврат товаров, что противоречит законодательству о защите прав потребителей. Несмотря на то, что МАРТ вынес владельцам Wildberries об устранении нарушения белорусского законодательства, плату не хотели отменять. 

«И компания, к сожалению, не исполнила. В связи с тем, что предписание МАРТ было не исполнено, был нарушен закон, мы обратились в суд», — пояснил председатель КГК.

МАРТ обратился в суд, чтобы привлечь компанию-нарушителя к ответственности. Но ситуация решилась раньше, чем суд оштрафовал за нарушение законодательства о торговле и защите прав потребителей должностного лица ООО «ИМВБРБ» (владелец интернет-магазина Wildberries) на десять базовых величин.

Герасимов рассказал, что информация о нарушениях Wildberries дошла до президента Беларуси Александра Лукашенко, который отреагировал на нее жестко.

Глава государства поручил «в кратчайшие сроки восстановить все законные права граждан». После этого деньги всем гражданам были незамедлительно возвращены, а правило платного возврата товаров было отменено в течение двух дней.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button