Лукашенко поздравил ученых республики с профессиональным праздником — Днем белорусской науки

Президент Беларуси Александр Лукашенко в воскресенье, 29 января направил поздравления с Днем белорусской науки всем деятелям науки, работникам научно-исследовательских институтов и учреждений высшего образования. Текст поздравления публикует пресс-службе главы государства.

«Наука — фундамент государственности. В авангарде развития цивилизаций, стран и народов всегда стояли люди незаурядного ума, высокого интеллекта и необыкновенного трудолюбия. Быть настоящим ученым — значит смотреть за горизонт, открывая людям новые перспективы и возможности, создавая научные школы, передавая опыт и знания своим многочисленным ученикам и последователям», — отметил Александр Лукашенко в поздравительном послании. 

Президент подчеркнул, что так как 2023-й в Беларуси объявлен Годом мира и созидания, на отечественную науку возлагается еще большая, чем обычно ответственность. Всем отраслям белорусской экономики: промышленности, сельскому хозяйству, а также социальной сфере необходимы прорывные инновационные идеи и разработки, отметил Лукашенко. 

«Государство, предоставившее отечественным ученым достойные условия для исследовательской и практической работы, вправе рассчитывать на исключительную преданность национальным интересам», — подчеркнул белорусский лидер.

Глава государства выразил убеждение, что все учены служа великой цели — созиданию во имя мира, внесут свой весомый вклад в укрепление гуманитарной безопасности и обеспечение технологического суверенитета Беларуси.

Александр Лукашенко пожелал всем белорусским ученым долгих творческих лет, крепкого здоровья, а также новых научных свершений во имя будущего родной Беларуси. 

Ранее Совет Министров Беларуси утвердил порядок предоставления кредита на льготных условиях для получения высшего образования гражданами республики.

Соответствующее постановление устанавливает для белорусских вузов порядок заключения договоров о подготовке специалистов с высшим или средним специальным образованием за счет грантов на обучение, а также порядок предоставления абитуриентам льготных кредитов. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button