Лукашенко требует переломить негативные тенденции в Гомельской области

Переломить негативные тенденции в работе Гомельской области получится, если много и напряжённо работать. Об этом 25 ноября подчеркнул президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по развитию агропромышленного комплекса региона.

По словам политика, он был вынужден заранее анонсировать свой визит в Гомель, чтобы на месте детально разобраться с состоянием дел в АПК. У местных властей же было время для того, чтобы подготовиться, а затем доложить о ситуации.

«Каждый из вас после этой встречи должен вернуться в свой район, в своё хозяйство, чтобы трудиться очень-очень много и напряжённо. С полной самоотдачей. И будет требовать того же от подчинённых. По-другому переломить негативные тенденции в работе региона не получится», — акцентировал глава государства.

В частности, Лукашенко заострил внимание на результатах по сбору зерновых в республике. Так, в Минской области собрали больше 2 млн т зерна, за 1 млн перешагнули Витебщина и Могилёвщина.

«Каков при этом вклад Гомельщины в общий каравай? Увы, гордиться нечем. Миллионный рубеж мы преодолели здесь только с учётом кукурузы. А что по мясу, молоку? Вся страна двигается вперёд, а вы — вниз», — отметил лидер.

При этом Лукашенко указал на то, что если бы Гомельская область достигла хотя бы уровня прошлого года, то Беларусь в сельском хозяйстве выполнила бы поставленную задачу по росту до 104%. Об этом передаёт БЕЛТА.

Напомним, Александр Лукашенко предупредил Гомельскую область о том, что 2023 год станет для неё лакмусовой бумажкой.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button