Лукашенко: в Беларуси всегда рады приветствовать тех, кто искренне желает стать гражданином

Президент Беларуси Александр Лукашенко во вторник, 6 сентября на совещании по вопросам совершенствования законодательства о гражданстве и проведения амнистии отметил важность темы гражданства и порядка его приобретения.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства. 

Александр Лукашенко подчеркнул важность темы гражданства, которой государство всегда уделяет пристальное внимание. И причин для этого, по словам президента, несколько.

«С одной стороны, мы беспокоимся о безопасности нашего государства. С другой, добропорядочные и трудолюбивые граждане — самое главное богатство нашей страны, Мы всегда рады приветствовать на белорусской земле тех, кто искренне желает стать гражданином нашей страны и внести свой вклад в ее развитие», — пояснил президент Беларуси.

Лукашенко рассказал, что за последние пять лет гражданство Беларуси получили около 14 тысяч человек, по разным основаниям.

Глава государства подчеркнул, что каждая просьба о приеме в гражданство пристально изучается в индивидуальном порядке. Если требуется специальное решение президента, то вопрос рассматривает специальная комиссия.

Что касается состава соискателей гражданства Беларуси, то это большей частью представители государств постсоветского пространства. Но есть среди тех, кто хочет стать гражданином Беларуси, уроженцы стран Азии, Европы и даже Америки. Сейчас больше всего таких заявлений поступает от украинцев.

«В августе прошлого года я попросил ускорить предоставление гражданства украинцам. По понятным причинам. В общем-то, это наши люди.

Они связали свою жизнь с Беларусью — соблюдают законы, растят детей, трудоустроены, работают хорошо в сельском хозяйстве, образовании, медицине и даже науке. За год белорусские паспорта выданы уже порядка пяти тысячам украинцев», — отметил Александр Лукашенко.

Ранее сообщалось, что президент подписал указ, по которому гражданство Беларуси получил ещё 401 человек, в том числе 341 украинец. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button