Лукашенко заявил о непричастности Беларуси к обострению отношений с Украиной

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о непричастности Беларуси к обострению отношений с Украиной. Об этом сообщает сегодня, 14 февраля, его пресс-служба.

Во Дворце Независимости проходит встреча главы Беларуси с известным украинским государственным и политическим деятелем Александром Морозом. В ее ходе Лукашенко отметил, что вины Беларуси в обострении отношений с Украиной нет.

«Что касается наших взаимоотношений, я думаю, нет смысла рассказывать вам об этих отношениях. Нет смысла анализировать их с точки зрения кто прав, кто виноват. Все вы прекрасно, как опытный, мудрый человек, понимаете. Понимаете, что происходит. Но еще раз хочу публично сказать вам, что мы к обострению наших отношений практически не имеем никакого отношения», — сказал Александр Лукашенко.

При этом глава государства заметил, что власти Беларуси проводят ясную, понятную политику для украинского народа. И напомнил о том, что Беларусь и Украина издавна являются соседями и родными людьми:

«Мы проводили ясную, понятную политику для украинского народа. Я и сейчас придерживаюсь этой политики. Мы родные люди, мы соседи. Это от бога. И все этим сказано. И будущее наше должно таким образом складываться, как у соседей».

В этом контексте Лукашенко также указал на то, что Киев первым закрыл для Минска свое воздушное пространство. И естественно должен был учитывать, что подобные действия Беларусь не оставит без ответа.

Тем не менее, обращаясь к Александру Морозу, глава государства поблагодарил его за стойкость и приверженность своим идеям. Но, а украинский политик, в свою очередь, назвал фактическим доказательством слов Лукашенко о добрососедских отношениях с Украиной, спокойно проживающих в Беларуси украинцев.

Напомним, Александр Лукашенко во время беседы с Александром Морозом заявил о скорой встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button