МИД Беларуси направил последнее предупреждение временной поверенной в делах Евросоюза о последствиях провокаций
Пресс-секретарь министерства иностранных дел Беларуси Анатолий Глаз в пятницу, 9 сентября заявил, что европейские дипломаты не оставляют попыток вмешаться во внутренние дела Беларуси, в том числе путем оказания давления на судебную систему.
Об этом сообщает БЕЛТА.
Представитель МИД прокомментировал очередную попытку дипломата представительства Евросоюза попасть на заседание суда.
«Это, в принципе, какой-то абсурд с точки зрения дипломатической работы. Так дискредитируется само понятие дипломатии. Поясню. Есть всеми признаваемый обязывающий правовой документ — Венская конвенция о дипломатических сношениях.
Она четко определяет функции представительств и среди них нет ни шастаний по судам, ни дачи оценок работы судебной власти, ни прокурорской, ни адвокатской деятельности. Равно как и нужных компетенций у западных дипломатов. Для этого должно быть как минимум соответствующее образование», — отметил Анатолий Глаз.
Он напомнил, что Венской конвенцией определено, что иностранные дипломаты «обязаны не вмешиваться во внутренние дела принимающего государства» и вести все официальные дела с «Министерством иностранных дел или через это министерство».
Дипломаты обязаны уважать законы и постановления государства, где находятся, а также соблюдать порядок посещения мест с особым режимом доступа, как, например, суды.
Представитель белорусского МИД констатировал, что попытка прорваться на судебное заседание была далеко не первой.
«Как к этому относиться? Это фанфаронство и совершенно явная, преднамеренная провокация. Попытка подтолкнуть белорусскую сторону к каким-то более резким шагам.
Цель также понятна — спровоцировать скандал и на этом сделать себе имя, чтобы не быть переведенным на службу в более экзотические и жаркие регионы. Что уже случилось, кстати, с некоторыми «великими» западными дипломатами, шумно уехавшими из Беларуси», — заключил Глаз.
Пресс-секретарь МИД заявил, что Брюссель уведомили о принципиальной позиции белорусской стороны.
«Сегодня же в МИД вызвана временная поверенная в делах ЕС в Беларуси, которая в крайний раз предупреждена о возможных последствиях подобных провокаций и проинформирована о применении белорусской стороной дополнительных мер реагирования к представительству ЕС», — резюмировал белорусский дипломат.