МИД Беларуси: сотрудники польского генконсульства готовили побег подозреваемому в ДТП
Сотрудники польского генконсульства, расположенного в Бресте, готовили побег подозреваемому в смертельном ДТП. Такое заявление сделал сегодня, 5 января, пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз.
Как заявил Глаз, в МИД столкнулись с вопиющим случаем. По его словам, 3 января виновник аварии, в которой погибли две девушки-белоруски, попытался покинуть территорию страны и скрыться в Польше, чтобы избежать ответственности. Однако, его задержали пограничники.
«Нами совершенно точно установлено, что попытку побега инициировали и организовали сотрудники генерального консульства Польши в Бресте. Более того, делали это осознанно, понимая и обоснованность ограничений на выезд для подозреваемого и то, что в результате ДТП два человека погибло», — заявил пресс-секретарь МИД.
Таким образом, как указал Глаз, сотрудники генконсульства Польши «умышленно толкали своего гражданина на нарушение белорусского законодательства». А также добавил, что подобные действия нарушают ряд положений Венских конвенций о дипломатических и консульских сношениях.
Отмечается, что вследствие этого, в белорусский МИД вызвали временного поверенного в делах Польши в Беларуси.








