МИД Польши подтвердил отказ Лаврову в участии в саммите ОБСЕ

Министерство иностранных дел Польши в понедельник, 21 ноября официально подтвердило отказ в допуске главы МИД России Сергея Лаврова к участию в заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ, которое состоится в Лодзи 1-2 декабря. Об этом сообщает РИА Новости. 

Перед этим стало известно, что представителям России и Беларуси направили приглашения на встречу министров стран-членов ОБСЕ, которая будет проходить в Польше, в городе Лодзи 1-2 декабря, но польские власти отказались оформить визы членам российской делегации вместе с ее руководителем Сергеем Лавровым.

«Сейчас, на наш взгляд, Россия должна быть абсолютно максимально изолирована на всех международных площадках. Отсюда такое решение. Это встреча Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, то есть стран для которых важно, чтобы в Европе было безопасно, а Россия этому противодействует. У нее интересы, совершенно противоречащие всей организации», — пояснил решение польского МИД заместитель министра Павел Яблоньский в эфире Польского телевидения.

Перед этим в Министерстве иностранных дел России заявили, что принятое Варшавой решение об отказе главе МИД РФ Сергею Лаврову в участии в сессии СМИД ОБСЕ является не только беспрецедентным, но и также провокационным. Более того, принятие подобных решений несовместимо со статусом председателя ОБСЕ, коим в этом году является Польша.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button