МИД РФ: Россия строго следует постулату о недопустимости ядерной войны

Министерство иностранных дел Российской Федерации в среду, 2 ноября обратилось ко всем ядерным державам мира с призывом обеспечить глобальную стратегическую стабильность на Земле и отказаться от поощрения любых провокаций на использование оружия массового уничтожения.

Об этом сказано в заявлении О предотвращении ядерной войны, опубликованном на сайте МИД РФ.

Российские дипломаты напомнили, что Россия всегда руководствуется в области ядерного сдерживания постулатом о недопустимости ядерной войны. В такой войне, как напомнил в очередной раз МИД РФ, не может быть победителей. Поэтому российская Доктрина о ядерном оружии носит строго оборонительный характер и исключает расширенное толкование.

В частности, Доктриной предусмотрено, что Россия может применить свой ядерный потенциал только в ответ на внешнюю агрессию с применением оружия массового уничтожения или на агрессию с использованием обычного вооружения, когда под угрозу ставится существование государства.

«Россия исходит из неизменной актуальности действующих договорённостей и пониманий в области сокращения и ограничения ядерных вооружений, снижения стратегических рисков и угрозы международных инцидентов и конфликтов, чреватых эскалацией на ядерный уровень.

В полной мере подтверждаем приверженность совместному заявлению лидеров пяти государств, обладающих ядерным оружием, о предотвращении ядерной войны и недопущении гонки вооружений от 3 января 2022 г.», — подчеркнуто в заявлении российского МИД.

Дипломаты отметили, что сейчас в мире сложилась «непростая и турбулентная ситуация», во время которой первоочередной задачей является недопущение военного столкновения ядерных держав.

«Призываем другие страны «ядерной пятерки» на деле продемонстрировать свою готовность работать над решением этой приоритетной задачи и отказаться от опасных попыток ущемлять жизненно важные интересы друг друга, балансируя на грани прямого вооруженного конфликта и поощряя провокации с оружием массового уничтожения, что способно привести к катастрофическим последствиям», — призвало российское внешнеполитическое ведомство.

Перед этим президент Украины Владимир Зеленский заявил, что мир не должен бояться возможности ядерной войны и России. Он отметил, что угроза ядерной войны существует, он вообще не хочет её оценивать. 

При этом замглавы российского Совбеза Дмитрий Медведев считает, что только полная победа России в Украине предотвратит мировую ядерную войну.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button