МИД России исключил участие Германии, Великобритании, Франции и США в посредничестве по Украине

В Министерстве иностранных дел России исключили участие США, Великобритании, Франции и ФРГ в качестве нейтральных посредников в мирном процессе по Украине.

Об этом сообщает во вторник, 21 марта, РИА новости.

В МИД РФ отметили, что эти четыре страны участвуют в конфликте с Россией, оказывая военную помощь Украине.

Так российское внешнеполитическое ведомство прокомментировало озвученное накануне предложение бывшего главы Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганга Ишингера о создании контактной группы по урегулированию украинского конфликта с участием Вашингтона, Лондона, Парижа и Берлина.

При этом в МИД России отметили, что никаких официальных предложений на этот счет не поступало. Об этой инициативе в министерстве узнали из публикаций в СМИ. 

«Официально нам об этой инициативе ничего не известно. <…> Тем не менее идея Ишингера вызывает закономерные вопросы. Прежде всего потому, что все упомянутые четыре страны сами являются участниками конфликта с Россией, который продолжается на территории Украины», — сказали заявили в российском МИД.

Участие этих четырех стран в конфликте на Украине российские дипломаты объяснили поставками оружия Киеву, а также направлением наемников для вступления в ряды Вооруженных сил Украины.

Также страны запада помогают командованию ВСУ в планировании операций против российских войск, снабжают их разведданными и обучают украинских солдат.

Также в Мид напомнили о введенных против России санкциях, блокировке ее зарубежных активов и призывы к созданию международного трибунала для привлечения руководства страны к ответственности. 

«Эти страны поддерживают псевдомирные инициативы Зеленского, представляющие собой оторванные от реалий ультимативные требования капитуляции нашей страны», — резюмировали в МИД.

Ранее координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что  в Вашингтоне считают неприемлемыми возможные призывы к перемирию на Украине во ходе визита в Москву председателя КНР Си Цзиньпина.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button