МИД России обвинил страны Запада в помощи мошенническим кол-центров на Украине

Представитель МИД России Эрнест Чернухин заявил, что Великобритания, США и некоторые другие страны Запада оказывают поддержку в работе мошеннических кол-центров на Украине.

Об этом российский рассказал в интервью изданию «Известия», опубликованному в понедельник, 31 октября.

Министерство иностранных дел РФ, по словам Чернухина, располагает информацией о том, что Великобритания, США, Германия, Нидерланды, Польша и Эстония поддерживают телефонных мошенников на Украине. Эти западные страны даже помогают в создании на территории страны таких мошеннических кол-центров.

«В такой схеме задействован целый конгломерат государств, сама Украина, конечно, такое не провернет. Поддержка центров осуществляется с территории Великобритании, США, ФРГ, Нидерландов, Польши и Эстонии, <…> эти государства проводят политику крышевания или инфраструктурной поддержки функционирования этих центров, враждебных [для России]», — рассказал Эрнест Чернухин журналистам.

Он добавил, что большей частью такие колл-центры создаются на Украине именно для реализации мошеннических схем против россиян, а западные страны оказывают им инфраструктурную поддержку.

«На фоне СВО наметилась тенденция подстрекательства недружественными государствами к противоправным действиям [в отношении России] и размещению этими странами уже готового вредоносного программного обеспечения в открытом доступе в сети интернет», — отметил российский дипломат.

Он рассказал, что МИД России уже направил все имеющиеся у него данные с доказательствами в Интерпол, но никакой ответной реакции пока не последовало. Чернухин считает, что это красноречиво говорит о двойных стандартах как Запада, так и самого Интерпола.

«Они допускают использование этого инструмента в отношении РФ, но совершенно не допускают в отношении развитых европейских государств», — заключил представитель российского МИД.

В Беларуси также действует сеть телефонных мошенников. Официальный представитель УСК по городу Минску Екатерина Гарлинская рассказывала, что минчанам поступают телефонные звонки от злоумышленников.

Они убеждают пожилых граждан, что их родственники попали в беду и предлагают заплатить им деньги, чтобы родственники не стали фигурантами крупных уголовных дел. Граждане уже отдали таким преступникам более 2 млн долларов только в Минске.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button