МИД России: рассчитываем, что права журналистов «КП в Беларуси» будут соблюдаться

В МИД России заявили, что рассчитывают на соблюдение прав журналистов «Комсомольской правды в Беларуси». Об этом 2 октября написала в своем Telegram-канале официальный представитель российского дипломатического ведомства Мария Захарова.

Со слов Захаровой, российские дипломаты контактируют с белорусской стороной по вопросу работы в Беларуси «КП».

«Речь идет о белорусском СМИ и гражданах Беларуси. При этом работает газета как филиал российского издания. В этой связи мы исходим из того, что права журналистов будут соблюдаться в соответствии с общепринятыми международными нормами», — указала дипломат.

Напомним, Министерство информации ограничило доступ к сайту kp.by 29 сентября. Причиной блокировки послужила публикация, содержащая сведения, «способствующие формированию источников угроз национальной безопасности».

Кроме того, силовики задержали автора публикации, из-за которой заблокировали издание. Отмечается, что журналиста «КП в Беларуси» Геннадия Можейко обвиняют по двум статьям. Одна из них – это «Оскорбление представителя власти». А вторая — «Разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button