Министр финансов Турции напомнил странам ЕС о зависимости от российского газа, особенно зимой

В связи с планами создать в Турции новый газовый хаб турецкий министр финансов Турции Нуреддин Небати напомнил странам Евросоюза, что скоро зима, а большинство из них до сих пор зависят от российского газа.

Об этом в воскресенье, 30 октября сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Arab News, которому министр дал интервью.

«Если мы посмотрим на Европу, то она зависит от российского газа и проведет зиму в большом напряжении. Сейчас необходимо предпринимать новые шаги и идти к новым конструкциям. Именно поэтому президент Эрдоган заявил, что необходимо принять меры для того, чтобы Турция, которая станет хабом, могла распределять иранский и российский газ в Европу», — отметил Набати.

Такой подход, по мнению министра, позволит сохранить в регионе мир и создаст безопасные условия для транспортировки углеводородов из РФ. Набати подчеркнул, что таким образом можно будет решить проблему высоких цен на природный газ, которые уже сейчас привели экономики многих стран к рецессии.

«Как сказал наш президент, хорошо, что Турция готова взять на себя всю ответственность и сделать шаг, чтобы разгрузить весь мир, особенно Европу, в этой газовой борьбе», — подчеркнул министр финансов Турции.

Перед этим стало известно, что Россия и Турция совместно прорабатывают  вопрос создания турецкого газового хаба, через который, можно будет заместить транзит газа с поврежденных в результате теракта «Северных потоков», в том числе в Европу.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button