Минобороны РФ: денежное довольствие мобилизованных составит от 195 тысяч рублей

Минимальное денежное довольствие военнослужащего армии РФ, призванного по частичной мобилизации составит 195 тысяч рублей. Об этом на брифинге 8 ноября рассказал представитель финансового блока Минобороны России Сергей Микищенко.

По его словам, все мобилизованные граждане, как рядовые, так и офицеры, подписали контракт на службы в ВС РФ. С этого момента им положена ежемесячная выплата, которую могут получать как они сами, так и их семьи, при условии оформления доверенности.

Деньги будут поступать на банковские карты в период с 10 по 20 число каждого месяца, начиная со следующего за тем, в котором человек был призван на службу.

«Минимальная сумма, которую будут получать военнослужащие, призванные в рамках частичной мобилизации, составит 195 тысяч рублей», — сообщил финансист Минобороны РФ.

В эту сумму входят оклады по должности и званию и социальная выплата, введенная специальным указом, в размере 158 тысяч рублей, которую не будут облагать налогом на доходы физлиц в размере 13%. Поэтому офицеры и те солдаты, которые имеют звания сержантов и старшин будут получать больше.

Также предусмотрены надбавки за условия службы, выполнение бевых заданий и тому подобные. Поэтому итоговая сумма может быть значительно выше. 

Кроме того, после подписания контракта все мобилизованные и добровольцы получат единовременную выплату в размере 195 тысяч рублей из средств Минобороны России, которую утвердил своим указом президент России Владимир Путин.

Накануне Владимир Путин сообщил, что в зоне проведения военной спецоперации на Украине находятся 80 тысяч мобилизованных военных, из них в боях принимают участие около 50 тысяч человек. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button