На Украине начали строить новый самолет «Мрия» 

Украина начала восстановление крупнейшего в мире грузового самолета Ан-225 «Мрия», рассказал генеральный директор украинского авиастроительного предприятия «Антонов» Евгений Гаврилов. Об этом в понедельник, 7 ноября сообщает ТАСС со ссылкой на украинское издание «Страна.ua».

По словам Гаврилова, фактически строится новый самолет «Мрия» с использованием некоторых деталей старого Ан-225, разрушенного в марте на аэродроме в Гостомеле. Как тогда сообщалось, остатки транспортного самолета Ан-225 «Мрия» вывезли на утилизацию а оказалось что его разобрали на запчасти.

Где именно осуществляются работы по воссозданию «Мрии», не сообщается. Возможно, что это происходит даже не на территории Украины.

«Работы ведутся в секретном месте. Второй Ан-225 будет обеспечен как новыми деталями, так и частями пострадавшего самолета», — рассказал гендиректор АП «Антонов».

Он уточнил, что новый самолет Ан-225 готов уже на 30%.

Ранее сообщалось, что в Подмосковье ФСБ России задержала сотрудника оборонного завода по подозрению в госизмене. По данным спецслужбы, мужчина передал на Украину фотографии чертежей российской боевой авиационной техники.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button