Налог на первую квартиру в Беларуси может вырасти на 10%

В Беларуси хотят повысить налог на первую квартиру с 2023 года, рассказал на пресс-конференции 2 ноября начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Андрей Ковалевский. Об этом сообщает Sputnik. Беларусь.

Налог на первую квартиру граждане Беларуси начали платить с 2022 года, может увеличиться. Теперь, по словам Ковалевского, его ставка может увеличится примерно на 10%.

«Мы работаем над небольшим повышением. На сегодняшний день в законопроекте действительно заложен незначительный рост, порядка 10%. То есть налог, если подрастет, то на вот эти 10%», — пояснил представитель МНС.

В настоящее время расчетная стоимость для целей налогообложения по квартирам за квадратный метр в Минске равна 810 белорусским рублям. Если будет все же принято решение повысить налог, эта стоимость квадратного метра может вырасти на 10%.

Он добавил, что окончательного решения о повышении налоговой ставки пока нет. Законопроект находится на рассмотрении парламента. При этом отменять налог на первую квартиру белорусские власти пока не планируют. Вместо этого будет расширен перечень категорий граждан, имеющих право на льготы. 

Перед этим МНС Беларуси опубликовало отчет, согласно которому почти три тысячи человек в республике живут не по средствам, при этом 2,5 тысячи из них не работают. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button