Небензя: виновные в диверсии на «Северных потоках» должны возместить ущерб

Виновные в диверсии на газопроводах «Северный поток 1 и 2» должны быть найдены и наказаны, а страны, которые за этим стоят должны компенсировать пострадавшим государствам нанесенный ущерб, заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.

Об этом сообщает РИА Новости.

Российский дипломат подчеркнул, что в день, когда произошли взрывы на «Северных потоках», человечество переступило опасную черту. Мир может вступить в эпоху пиратства нового времени, когда в своих интересах корпораций будут осуществляться безнаказанные диверсии с целью ослабления и уничтожения конкурентов. 

«Этот день настал. И он, возможно, станет предвестником эпохи, в которой трансграничные и трансконтинентальные коммуникации станут законной целью для операций, направленных на ослабление тех или иных государств – эпохи хаоса и немыслимого ущерба для всего человечества», — отметил Василий Небензя. 

Только в том случае, если виновники подрыва на «Северных потоках» будут найдены и соответствующим образом наказаны, хаоса получится избежать, подчеркнул постпред РФ при ООН. Причастные страны обязаны возместить ущерб пострадавшим в полном объеме.

И хотя Россию фактически отстранили от процесса расследования диверсии на принадлежащих ей трубопроводах, у нее есть все основания полагать, что его целью является не поиск виноватого, а заметение следов и выгораживание США. Причастность этой страны, у которой был мотив, исполнители и способ совершения диверсии, не вызывают сомнений, считает российский дипломат. 

«Нас к ним не допускают и все наши запросы высокомерно игнорируют», — отметил Небензя, подчеркнув полную незаинтересованность Запада в объективном процессе и поиске реальных виновников. 

Ранее в Еврокомиссии назвали «спекуляцией» расследование американского журналиста Сеймура Херша о подрыве газопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2».

Представитель пресс-службы ЕК Андреа Мазини заявила, что единственным основанием для любого возможного ответа на вопрос об исполнителях акта саботажа является официальное расследование.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button