Nour News: Иран может изменить позицию по конфликту на Украине после заявлений об атаке в Исфахане

Власти Ирана могут кардинально изменить свою позицию по конфликту на Украине из-за заявления советника главы офиса Владимира Зеленского Михаила Подоляка о возможной причастности Киева к атаке беспилотных летательных на иранский военный объект в Исфахане.

Об этом во вторник, 31 января сообщает портал Nour News со ссылкой на иранского чиновника, пожелавшего остаться анонимным.

После появления сообщений о том, что неизвестные беспилотники атаковали склад с боеприпасами министерства обороны Ирана в городе Исфахан, а также ряд других военных и производственных объектов, советник президента Украины Подоляк в своем Twitter написал: «Украина вас предупреждала».

В Иране сочли это высказывание фактическим признание в причастности Киева к атаке дронов в Исфахане и взрыв на предприятии в Азаршахре.

В связи с этим в Министерство иностранных дел Исламской Республики Иран 30 января был вызван для беседы посол Украины в Тегеране.

«Если враждебные заявления Подоляка против Ирана не будут изменены властями этой страны, это может привести к разным реакциям со стороны Ирана…

Акцент Украины на угрозе национальной безопасности Ирана может стать основанием для изучения изменения позиции Исламской республики Иран относительно войны на Украине и принятия нового подхода, соответствующего поведению киевского правительства», — сообщил журналистам анонимный иранский чиновник.

Он напомнил, что до сих пор официальный Тегеран постоянно заявлял о поддержке территориальной целостности Украины и о необходимости скорейшего завершения конфликта путем переговоров. Также украинским властям напомнили о бездоказательных обвинениях Ирана в поставках вооружений России.

Ранее обозреватель издания Asia Times Брэндон Вейхерт заявил, что Украина обречена и потерпит поражение через полгода, поскольку не сможет сдержать давление России, даже несмотря на помощь со стороны НАТО. 

Давая оценку текущему конфликту на территории Украины, обозреватель напомнил, что в военных действиях важную роль играют не только поставки вооружения, но и такие факторы, как логистика, география и арифметика.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button