Около 60 детских спортивно-патриотических лагерей будут работать летом

Этим летом в Беларуси будут работать около 60 детских спортивно-патриотических лагерей. Об этом рассказал начальник отдела управления морально-психологического обеспечения главного управления идеологической работы Минобороны РБ Сергей Корнев, сообщает 18 мая БЕЛТА.

«В этом году мы также планируем принять участие в оздоровительной кампании. Информация еще обобщается, но на сегодня мы намерены организовать около 60 лагерей», — сказал Сергей Корнев.

По его словам, это могут быть как лагеря дневного типа, так и круглосуточного пребывания. Их отличие от обычных детских лагерей заключается в том, что большинство из них организуется на территории военных частей. Если же такой лагерь нет возможности организовать в воинской части, то в этом случае для работы с детьми Минобороны Беларуси направит военнослужащих.

Также представитель Минобороны отметил, что в спортивно-патриотический лагерь попасть может любой ребенок, а не только дети военнослужащих. Для этого надо обратиться в районную администрацию и при наличии такого лагеря в районе написать заявление с просьбой определить ребенка. При этом Корнев указал, что организуют спортивно-патриотические лагеря местные власти, военные же полностью отвечают за то, как и чем будут заниматься дети.

«Мы стараемся в основном использовать подвижные игровые формы работы, в том числе поиск клада, секретного пакета, преодоление полосы препятствий, совместные игры детей и военнослужащих в волейбол, футбол», — рассказал Корнев.

Корнев также отметил, что с детьми занимаются заранее подготовленные военнослужащие. И хотя весь день подчинен строгому распорядку дня с зарядкой и даже элементами строевой подготовки, по его словам, «детям нравится».

Напомним, ранее стало известно, что для некоторых родителей детская путевка в оздоровительном лагере может обойтись всего в Br58. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button