Песков назвал новые публикации западных СМИ о взрывах на «Северных потоках» скоординированным вбросом

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал все последние появившиеся в западной прессе публикации о диверсии на «Северных потоках» с обвинениями в адрес некой проукраинской группировки, скоординированным  вбросом.

Об этом в среду, 8 марта сообщает РИА Новости

«Явно, авторы теракта хотят отвлечь внимание. Явно, это скоординированный вброс в СМИ», — так представитель Кремля прокомментировал публикации в New York Times и Zeit с возложеним вины за диверсию на газопроводах на неизвестных украинцев.

Песков выразил недоумение, каким образом эти данные могли появиться у американских чиновников, если по уверениям властей США,  расследование еще не закончено и невозможно что-то предполагать про виновных в терактах на «Северных потоках».

При этом, как подчеркнул Песков, Россию по-прежнему не допускают к расследованию взрывов на «Северных потоках». Он рассказал, что всего несколько дней назад Москва получила очередные ноты с отказом от Копенгагена и Стокгольма.

«Это все не просто странно. Это пахнет чудовищным преступлением. Как минимум страны-акционеры «потоков» и ООН должны требовать срочного прозрачного расследования с участием всех, кто может пролить свет», — констатировал пресс-секретарь российского президента. 

Ранее американский журналист-расследователь Сеймур Херш в беседе с РИА Новости отказался комментировать статью The New York Times о том, что подрыв «Северных потоков» устроила проукраинская группировка. Он просто рассмеялся, когда услышал про анонимные источники этой информации. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button