Песков прокомментировал слова Шольца о поставках газа из России

Слова канцлера Германии Олафа Шольца о «ненадежности» России как поставщика газа противоречат фактам, которые легко подтверждаются историей газовых поставок. Об этом, как сообщает РИА «Новости», заявил 25 июля официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

По словам Дмитрия Пескова, высказывания немецкого канцлера контрастируют с реальностью, тем более что Россия всегда выполняла и выполняет контрактные обязательства.

«Эти заявления – они абсолютно контрастируют с реальностью, с реальностью и с историей, с историей поставок. Даже в самые сложные моменты российская сторона продолжала выполнять взятые на себя обязательства, то, что сейчас произошло снижение объемов поставки – это, опять же, связано с теми незаконными ограничениями», – сказал официальный представитель Кремля.

При этом Дмитрий Песков добавил, что нынешнее сокращение поставок газа произошло отнюдь не по вине России, а связано, прежде всего «с теми незаконными ограничениями, которые ввели сами европейцы, в частности, ФРГ».

Он также напомнил о словах главы России в Тегеране, где Владимир Путин сказал, что «Газпром» выполнял, выполняет и будет надежно выполнять свои обязательства. К тому же, сама Россия не заинтересована в прекращении поставок газа в Европу и де-факто гарантирует энергетическую безопасность Европы.

Напомним, на минувшей неделе Олаф Шольц заявил, что считает Россию «ненадежным поставщиком» газа, причем его заявление прозвучало уже после того, как российский газ снова стал поступать в Германию по «Северному потоку».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button