Подоляк рассказал о сложностях в организации разговора Зеленского с Си Цзиньпином

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк рассказал, что телефонные переговоры Владимира Зеленского с председателем КНР Си Цзиньпином планируются, но есть определенные сложности в их организации.

Об этом в пятницу, 24 марта сообщает ТАСС со ссылкой на эфире национального телемарафона Украины.

По словам Михаила Подоляка, эта ситуация сложилась якобы из-за позиции Китая по украинскому конфликту. Но глава офиса президента Украины Андрей Ермак лично занимается этим вопросом. 

«В планах есть [провести разговор]. Организационно этим занимается и офис президента, и МИД — Ермак и Кулеба. Инициативно мы предлагаем [провести разговор]. Это достаточно сложно.

Есть вопрос того, что Китай еще не нашел своего нового политического места. То есть — хочет ли он на себя взять вопрос урегулирования между Россией и Украиной или все-таки будет осторожно стоять в стороне», — рассказал Подоляк.

Советник офиса Зеленского добавил, что, по его мнению, китайское руководство еще не определилось с позицией, поэтому не знает, что сказать. 

Ранее председатель КНР заявил, что Китай готов вместе с Россией стоять на страже миропорядка, основанного на международном праве и основополагающих нормах международных отношений.

По его словам, Пекин готов с Москвой решительно отстаивать международную систему на принципах ООН, придерживаться подлинной многосторонности, продвигать многополярность в мире и демократизацию международных отношений.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button