Послов Германии, Дании и Швеции вызвали в МИД России

Послов Германии, Дании и Швеции сегодня, 25 мая, вызвали в МИД России. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства.

Главам дипмиссий заявлен решительный протест из-за полного отсутствия у РФ результатов якобы проводимых властями этих стран национальных расследований диверсий на «Северных потоках». А также в связи с их неспособностью обеспечить транспарентность следственных действий.

В Москве считают неприемлемым уклонение властей ФРГ, Дании и Швеции от взаимодействия с российской стороной в данном деле, игнорирование нот посольств России на этот счёт.

«Своими действиями они (прим. — ФРГ, Дания и Швеция) явно затягивают время и пытаются скрыть следы и истинных виновников преступления, за которым, как мы думаем, стоят известные страны. При этом неслучайно в СМИ сбрасываются «утечки» малоправдоподобных версий с желанием запутать ситуацию», — подчеркнули в МИД.

Однако, отметили в МИД, Москва намерена и дальше добиваться от немецких, датских и шведских властей проведения объективного всеобъемлющего расследования диверсий. Причём с обязательным подключением к этому процессу России.

Напомним, по информации американского журналиста Сеймура Херша, приказ проработать подрыв «Северных потоков» ещё в 2021 году отдал помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button