Посол Украины в Германии посоветовал своему преемнику быть «неудобным» для Берлина

Экс-посол в Германии Андрей Мельник дал своему преемнику совет – быть «неудобным» для Берлина. Об этом 22 августа сообщает ТАСС.
Как стало известно, Андрей Мельник, снятый с должности поста посла Украины в Германии, покинет страну 14 октября.

«15 октября я уже должен быть в Киеве, чтобы, как представляется, получить новый пост в МИД», — сказал дипломат.

По словам Мельника, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба предложил его кандидатуру на должность своего заместителя, однако окончательное решение будет принимать правительство.
К слову, комментируя свою работу Мельник отметил, что не сожалеет о своих резких высказываниях в адрес властей ФРГ.

«Если бы я в последние, очень драматические, месяцы оставался бы в Берлине тихим и вежливым, то, возможно, никогда в той мере, в какой это происходило в первые месяцы после начала войны [спецоперации РФ], не было бы этой мощной дискуссии о поставках германского оружия на Украину», — сказал посол Украины.

Тем не менее своему преемнику Мельник посоветовал вести двоякую стратегию. В частности, экс-посол указал на то, что ему необходимо быть не только «милым и дружелюбным», поскольку это необходимо для завоевания новых симпатий для Украины. Но и также оставаться «неудобным и острым», продолжая «бросать вызов пассивной германской политической элите».

Напомним, накануне Андрей Мельник раскритиковал власти Германии, посадившие Киев «на диету».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button