Посольство РФ в Вашингтоне: заявление Нуланд об ударах по Крыму подтверждает участие США в конфликте

В посольстве России в Вашингтоне отреагировали на слова Нуланд о согласии США на украинские удары по Крыму.

Как написал в пятницу, 17 февраля в Telegram-канале российской дипмиссии ее пресс-секретарь Игорь Гиренко, это заявление подтверждает вовлеченность США в украинский конфликт.

И эта вовлеченность, по мнению российских дипломатов, является комплексной и всесторонней. 

«США активно снабжают Киев современными комплексами, которые используются для поражения российских регионов. Консультируют украинских военачальников. Де-факто вместе с ними планируют операции. Участвуют в наведении на цели вооружений, что открыто признают и американские эксперты», — отметил Гиренко.

Он добавил, что для России такое одобрение ударов Вооруженных сил Украины (ВСУ) по Крыму со стороны Вашингтона «это то же самое, что подталкивание их к атаке на Москву или Владивосток».

«Американская чиновница призналась, что администрация подпитывает амбиции киевского режима по нападению на нашу страну», — констатировал российский дипломат.

Гиренко добавил, что весь мир должен давно понять и осознать, что именно Соединенные Штаты «являются зачинщиком и разжигателем противостояния на Украине».

Перед этим член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов заявил, что Киев собирается перерезать сухопутный коридор в Крым. 

Цель наступления украинских войск в Запорожской области заключается в попытке блокировать сухопутный коридор в Крым и Херсонскую область, но российской армии и ее командованию известно об этих планах.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button