Правительство Германии выделит на заполнение газохранилищ 15 миллиардов евро

В правительстве Германии приняли решение о выделении кредитов в сумме 15 миллиардов евро, чтобы заполнить газовые хранилища. Об этом 19 июня пишет агентство DPA со ссылкой на источники в правительстве.

Минэкономики Германии подготовило документ, где указывается на необходимость сокращения использования газа для производства электроэнергии и промышленности. А также подчеркивается, что заполнение хранилищ должно быть приоритетным до наступления холодов. Как поясняет в документе министр Роберт Хабек, если не предпринять мер, то «зимой будет действительно тяжело».

Вследствие этого правительство приняло решение выделить порядка 15 миллиардов евро на реализацию мер по заполнению газохранилищ в ФРГ. Отмечается, что на это выделят кредит по линии банковской группы KfW. Кредит получит компании Trading Hub Europe, чтобы обеспечить ликвидность на закупки газа.

Кроме того, ФРГ для получения необходимой энергии и ограничения использования газа в этих целях намеревается активнее использовать угольные электростанции.

Наряду с этим в немецком экономическом ведомстве прорабатывается и вопрос, касающийся поощрения тех фирм, которые смогут снизить потребление газа. Предполагается, что такие компании через аукционы будут получать финансовое возмещение.

Окончательно принять соответствующий законопроект планируют 8 июля.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button