Православные в воскресенье отмечают большой праздник – Святую Троицу

Православные отмечают в воскресенье, 4 июня День Святой Троицы, один из двунадесятых праздников христианского мира. Его всегда празднуют через 50 дней после Пасхи, в воскресенье, сообщает БЕЛТА.

Праздник Троицы посвящен сошествию Святого Духа на учеников Христовых – апостолов, что произошло на пятидесятый день после Воскресения Христова. Это праздник Триединого Бога, где Бог-Отец творит мир, Бог-Сын искупает людей от рабства дьяволу, а Бог-Дух Святой освящает мир через устроение церкви. 

В этот день церковь проводит особые торжественные и красивые службы, включая Троицкую вечерню, которая служится накануне и включает три коленопреклоненные молитвы. На Троицу в храмах возобновляются коленопреклоненные молитвы, которых не было с самой Пасхи.

Верующие на Троицу обращаются к Богу – Святой Троице, состоящей из Отца, Сына и Святого Духа, стоя на коленях. Принято украшать храмы зеленью – березовыми ветками и аиром. Священники на этот день облачаются в зеленые одежды, символизирующие цвет животворения и вечной жизни. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button