Премьер непризнанного Косова обвинил президента Сербии в создании кризиса в регионе

Премьер непризнанного Косова Альбин Курти выдвинул обвинения в адрес президента Сербии Александра Вучича. По мнению Курти, в создании кризиса в Косове виновен глава Сербской Республики. Об этом Курти заявил в своем видеообращении, передает 31 июля ТАСС.

Премьер-министр самопровозглашенной Республики Косово Альбин Курти высказал мнение, что к эскалации напряженности в Косове и Метохии имеет причастность президент Сербии Александр Вучич. Кроме того, Курти также заявил, что какую-то часть ответственности также несет и глава Канцелярии по Косово и Метохии при правительстве Сербии Петар Петкович.

«Нелегальные структуры, прежде чем началась выдача документов на въезд и выезд из Косово, блокировали трассы, что было запланировано заранее. … Этому предшествовали заявления, встречи и собрания в Белграде и Рашке. Там эти агрессивные акции были спланированы и подстрекались. Вучич и Петкович несут ответственность за беспорядки», — заявил премьер самопровозглашенного Косова.

При этом Курти добавил, что власти Косова являются «демократическими и прогрессивными». А также заверил, что силовики непризнанной республики приложат все усилия для того, чтобы защитить «закон и граждан, территориальную целостность и суверенитет».

Напомним, накануне вечером обстановка на севере Косова резко обострилась после того, как косовские силовики закрыли несколько административных пунктов пропуска. В ответ на это сербы вышли на демонстрации, перекрыли основные магистрали и начали строить баррикады.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button