Президент США Байден и председатель КНР Си Цзиньпин провели встречу в Индонезии

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Джо Байден провели в понедельник, 14 ноября двухстороннюю встречу в преддверии саммита G20 на Бали. Как сообщает РИА Новости, глава Китая сказал американскому лидеру о необходимости работать со всеми странам, без исключения.

Встреча в Индонезии стала первой очной встречей глав двух государств в этом статусе. До этого Байден и Си Цзиньпин общались в 2015 году, когда первый еще не был президентом США. Все остальные контакты из-за пандемии коронавируса проходили в онлайн-формате. 

Перед началом переговоров Си Цзиньпин заявил, что намерен честно пообщаться с президентом США по стратегическим двусторонним вопросам, а также обсудить региональную и глобальную повестку. Он подчеркнул необходимость работать со всеми странами, подразумевая риторику США в адрес Китая.

«Человечество сталкивается с беспрецедентными вызовами, мир стоит на перепутье, и куда двигаться – это вопрос, о котором задумываемся не только мы, но и все страны. Мир ожидает, что Китай и США будут должным образом регулировать свои отношения, и наша встреча привлекла внимание всего мира», — заявил китайский лидер.

В свою очередь Джо Байден сказал, что именно он совместно с председателем КНР несут взаимную ответственность, чтобы доказать всему миру, что США и Китай могут преодолеть разногласия и не допустить, чтобы конкуренция переросла в глобальный конфликт двух государств.

Перед этим в МИД КНР заявили, что китайско-российские отношения прочны как скала. Китай и Россия всегда твёрдо придерживались принципов неприсоединения к блокам, отсутствия конфронтации и ненаправленности против третьих сторон, а также развития двусторонних отношений и сотрудничества в различных областях на основе взаимного уважения, равенства и взаимной выгоды, отметили во внешнеполитическом ведомстве КНР.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button