Путин предложил подумать об ограничении вывоза зерна с Украины в Европу
Владимир Путин предложил подумать об ограничении вывоза зерна с Украины в Европу. Об этом президент России заявил, выступая 7 сентября на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ), передает пресс-служба Кремля.
Владимир Путин предложил ограничить вывоз зерна из портов Украины в страны Евросоюза.
«Очевидно, что при таком подходе масштаб проблем с продовольствием в мире будет только нарастать – к сожалению, к огромному нашему сожалению, – что способно привести к небывалой гуманитарной катастрофе, и, может, стоит задуматься о том, чтобы ограничить направления вывоза зерна и другого продовольствия по этому маршруту».
Президент России отметил, что большинство европейских стране в прежние времена «действовали как колонизаторы, так и продолжают действовать сегодня», обманув в очередной раз с поставками зерна и другого продовольствия развивающиеся страны. Вследствие этого, Путин заметил, что обсудит этот вопрос с президентом Турции Реджепом Эрдоганом.
«Я обязательно посоветуюсь на эту тему и с президентом Турции господином Эрдоганом, ведь это мы с ним выработали механизм вывоза украинского зерна, прежде всего, повторяю, для того, чтобы помочь беднейшим странам. А что происходит на практике?».
По словам Владимира Путина, вывоз зерна из украинских портов в европейские страны вместо развивающихся может привести к масштабным проблемам и гуманитарным катастрофам. Да и продуктовая сделка в сущности была заключена, в первую очередь, в целях помощи беднейшим странам.
Напомним, ранее российский президент Владимир Путин заявил, что практически все зерно с Украины отправилось не в беднейшие страны, а в Евросоюз.








