Референдум о неприсоединении к санкциям предложили провести в Швейцарии

В Швейцарии предложили провести референдум о неприсоединении к военным блокам и санкциям. Об этом 9 ноября пишет РИА «Новости».

Швейцарская народная партия (SVP) и ряд ее сторонников выступили с инициативой проведения референдума, где граждане смогут высказать свое мнение по вопросам неприсоединения к международным санкциям и военным блокам.

Отмечается, что политические активисты уже объявили сбор подписей в поддержку своей инициативы касающейся нейтралитета Швейцарии и предполагающей запрет на согласие примкнуть к военным блокам и санкциям, вводимым международным сообществом.

Как стало известно, организация Pro Schweiz, объединяющая сторонников инициативы, выступила с предложением дополнить Конституцию Швейцарии новой статьей 54а «О швейцарском нейтралитете».

Согласно предлагаемым поправкам, государству нельзя будет вступать в военные или оборонные союзы, исключением для сотрудничества с подобными объединениями может стать только прямое нападение на Швейцарию. Еще одним нововведением, которое также предлагается закрепить в Конституции, является невмешательство в дела воюющих стран посредством санкционных мер.

Впрочем, для того чтобы предложенные новшества вынесли на национальный референдум, инициаторам придется к весне 2024 года собрать не менее 100 тысяч подписей граждан Швейцарии.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button