Россия потребовала от Вильнюса отменить ограничения транзита в Калининградскую область

МИД России потребовал от Вильнюса незамедлительно отменить ограничения транзита в Калининградскую область. Об этом говорится в сообщении, опубликованном 20 июня на сайте российского внешнеполитического ведомства.

20 июня в МИД России вызвали временную поверенную в делах Литвы Виргинию Умбрасене. Отмечается, что главе литовской дипмиссии был «заявлен протест в связи с введенным Вильнюсом без предварительного уведомления российской стороны запретом на железнодорожный транзит большой номенклатуры грузов через территорию Литвы в Калининградскую область».

Кроме того, в российском внешнеполитическом ведомстве выступили с предупреждением, заявив, что Россия оставляет за собой право на действия по защите своих интересов, если Литва не восстановит транзит между Калининградской областью и остальной территорией РФ. Наряду с этим, в МИД «потребовали незамедлительной отмены этих рестрикций».

Там также указали, что подобные действия литовской стороны Москва расценивает не только как провокации, нарушающие международно-правовые обязательства Литвы, но и «как открыто враждебные» действия.

Стоит отметить, что между Россией и Литвой действует Совместное заявление Российской Федерации и Европейского союза о транзите между Калининградской областью и остальной территорией Российской Федерации от 2002 года.

Напомним, ранее Литва уведомила о прекращении железнодорожного транзита российских грузов, попавших в санкционный перечень, в Калининградскую область через свою территорию. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, прокомментировавший решение Литвы о блокаде Калининграда, назвал его нарушением «всего и вся».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button