Россия высылает посла Эстонии и понижает уровень дипотношений

Россия высылает эстонского посла и понижает уровень дипломатических отношений с Эстонией в ответ на сокращение количества сотрудников в российском посольстве в Таллине. Об этом говорится в заявлении МИД России, опубликованном 23 января.

В российском МИД заявили о понижении уровня дипломатических отношений с Эстонской Республикой.

Как подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве, власти Эстонии в последние годы не только целенаправленно разрушали двусторонние отношения с Российской Федерацией, но и также возвели в ранг государственной политики тотальную русофобию и культивирование враждебности в отношении россиян.

«Сейчас Эстонией предпринят новый недружественный шаг по радикальному сокращению численного состава российского посольства в Таллине, подтверждающий линию на развал отношений между нашими странами. В качестве ответной меры российской стороной принято решение о понижении уровня диппредставителя в обеих странах до Временного поверенного в делах», — говорится в заявлении.

Также указывается, что за такое развитие ситуации в отношениях между двумя странами ответственность «целиком лежит на эстонской стороне».

Отмечается, что посол Эстонии Маргус Лайдре был вызван в МИД РФ, где ему был заявлен решительный протест в связи с действиями эстонских властей. Также уточняется, что территорию России он должен покинуть до 7 февраля 2023 года.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button