С 1 января Хорватия вошла в Шенген и перешла на евро

С 1 января 2023 года Хорватия официально присоединилась к Шенгенской зоне и еврозоне и начала использовать евро вместо национальной куны. Об этом сообщает в воскресенье, 1 января RT. 

При этом по решению Совета ЕС от 8 декабря 2022 года все проверки людей на внутренних сухопутных и морских границах между Хорватией и другими странами, входящими в Шенгенскую зону будут полностью отменены с первого дня нового 2023 года.

«Это ставит Хорватию в самый тесный круг европейской интеграции», — прокомментировал ситуацию глава правительства страны Андрей Пленкович.

На внутренних воздушных границах Хорватии и стран Евросоюза отменят только с 26 марта 2023 года. Это связано с необходимостью провести все согласования с датами расписания Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).

Теперь, чтобы посетить Хорватию гражданам Беларуси придется получать шенгенскую визу. До этого Хорватия была одним из самых популярных у белорусов направлений. 

Хорватия стала 27-м членом Шенгенского пространства, и его правила теперь в полной мере распространяются на эту страну. В то время, как заявки Болгарии и Румынии на присоединение к Шенгенской зоне Совет Европы в декабре отклонил

Вхождение в Шенгенскую зону Болгарии не поддержали в Совете ЕС Нидерланды и Австрия. Глава МВД Австрии Герхард Карнер также проголосовал против присоединения к Шенгену Румынии. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button