Шольц: «Наше будущее не за природным газом»

Канцлер ФРГ Олаф Шольц в субботу, 22 октября заявил, что у природного газа нет будущего. Интервью с главой Германии, как сообщает ТАСС, опубликовала газета Welt am Sonntag.

Олаф Шольц отметил существование важных для энергоснабжения внешних факторов, на которые руководство ФРГ повлиять не в состоянии. И они могут скорректировать ситуацию зимой которую сейчас власти Германии рассчитывают пережить  нормально.

«Судя по всему тому, что на сегодняшний день нам известно, мы переживем зиму. Но есть также внешние обстоятельства, на которые мы не можем оказать влияния», — отметил канцлер Германии.

Но даже с учетом существования таких обстоятельств по мнению Шольца, будущее Германии не связано с природным газом. 

«Наше будущее не за природным газом. Германия до 2045 года станет климатически нейтральной. Это означает, что наша промышленность будет затем зиждиться на использовании водорода и электроэнергии из возобновляемых источников. Для этого мы сейчас создаем необходимую инфраструктуру», — поделился планами глава правительства ФРГ.

При этом Олаф Шольц уверен, что независимость от российских углеводородов Германия уже получила. Он пояснил, что давно ожидал от России прекращения поставок природного газа.

Он всегда выступал за за строительство на северном побережье Германии терминалов для приема сжиженного природного газа. Сейчас этих терминалов нет, поэтому приходится искать другие источники получения углеводородов.

«Впервые мы можем ввозить газ и из Франции. Тем самым мы теперь не зависим от российского газа», — подчеркнул канцлер ФРГ.

Ранее Олаф Шольц заявил, что Россия никогда не угрожала ФРГ эскалацией конфликта на Украине. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button