СМИ: на Донбассе погиб лейтенант, ранее служивший в ВВС Швеции

Под Донецком погиб шведский лейтенант, ранее служивший в ВВС Швеции. Как во вторник, 19 июля сообщила телекомпания SVT, он воевал в составе ВСУ.

Офицер служил в Уппсале на базе морской пехоты. Потом уволился из шведской армии и отправился на Украину, чтобы «поделиться тактическими знаниями». Телеканал подчеркивает, что это была его личная инициатива, основанная на желании помочь в борьбе. 

Лейтенант, которому было 28 лет, в бою получил ранение в грудь от осколка гранаты. Телекомпания сообщает, что он умер прямо на поле боя.

«Он приехал сюда пару месяцев назад и находился здесь, чтобы поделиться своими тактическими знаниями», — сообщил телеканалу источник на Донбассе. 

Журналисты говорят, что на Украине воюют и другие шведы, в том числе в составе «интернационального батальона». Все они перед поездкой подтверждают, что едут воевать по собственной инициативе.

Есть и такие, кто едет, предварительно не уволившись из армии, тем самым нарушая закон. Всего на Украину отправились около 200 человек, но официального подтверждения этому нет.

Ранее стало известно, что в ДНР умер от хронических болезней пленный британский наемник Пол Ури. Глава МИД Великобритании Лиз Трасс уже обвинила в его смерти Россию.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button