Совбез ООН проведет перенесенное заседание по «Северным потокам» 21 февраля

Заседание Совета Безопасности ООН по теме подрывов российских газопроводов «Северный поток 1 и 2» состоится во вторник, 21 февраля, в 15:00 (23:00 белорусского времени). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на опубликованную накануне программу работы Совбеза ООН.

Первоначально заседание Совбеза ООН по «Северным потокам» было запрошено Россией на 22 февраля. Но в эту дату в ООН возобновляет работу специальная сессия Генеральной Ассамблеи по Украине. Поэтому многие страны попросили о назначении заседания по диверсии на российских трубопроводах на другое время.

На заседании Совбеза Россия вынесет на голосование проект резолюции по расследованию взрывов на газопроводах, произошедших в ноябре прошлого года.

Известно, что генеральному секретарю ООН будет предложено создать специальную независимую международную комиссию юристов для расследования этого инцидента и определения причастных к его организации лиц.

В поддержку российской резолюции уже высказались представители некоторых стран-членов Совбеза, в частности постпред Китая при ООН Чжан Цзюнь. 

Перед этим сообщалось, что в Еврокомиссии назвали «спекуляцией» расследование американского журналиста Сеймура Херша о подрыве газопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2».

Как заявила представитель пресс-службы ЕК Андреа Мазини, единственным основанием для любого возможного ответа на вопрос об исполнителях акта саботажа является официальное расследование.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button