Советская космическая станция «Космос-482» упала в Индийский океан

Советская автоматическая космическая станция, предназначавшаяся для исследования Венеры и запущенная еще в 1972 году, сошла с орбиты и упала в Индийский океан. Об этом 10 мая сообщает «Роскосмос».

В официальном заявлении «Роскосмоса» говорится, что космический аппарат «Космос-482», запущенный в 1972 году, завершил свое существование, сойдя с орбиты и затонув в водах Индийского океана.

Мониторинг схода аппарата с орбиты осуществлялся с помощью автоматизированной системы, предназначенной для предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве.

Согласно имеющимся данным, советский аппарат «Космос-482» прекратил свое существование в Индийском океане, к западу от Джакарты, после контролируемого схода с орбиты.

Радарная станция, расположенная в Германии, зафиксировала прохождение станции над собой в 9 утра, однако во время следующего витка, в 10 часов 32 минуты, «Космос-482» уже не был обнаружен. Это указывает на то, что падение станции произошло в промежутке между этими двумя временными отрезками.

На основе этих данных были проведены расчеты траектории последнего витка, чтобы определить точное место падения. По оценкам специалистов ЦНИИмаш, входящего в структуру Роскосмоса, «Космос-482» упал в Индийский океан, западнее Джакарты, приблизительно в 9 часов 24 минуты по минскому времени.

Запуск станции был осуществлен в 1972 году с целью исследования Венеры. Однако из-за нештатной работы разгонного блока аппарат не смог выйти на межпланетную траекторию и остался на высокой эллиптической орбите.

С течением времени, под воздействием трения о верхние слои атмосферы, высота орбиты постепенно снижалась. В результате стало понятно, что скоро она упадет. Что и случилось утром 10 мая.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button