Spiegel: Минфин Германии изучает возможность национализации части «Северного потока — 2»

В Министерстве финансов Германии изучают возможность национализировать участок «Северного потока — 2», проходящий по территории ФРГ. Об этом 24 июня пишет Spiegel со ссылкой на собственные источники.

Власти ФРГ изучают планы по подключению немецкого сегмента газопровода к плавучему СПГ-терминалу. Как отмечается в публикации, это происходит на фоне сокращения поставок газа из России по «Северному потоку».

Согласно плана, специалисты должны будут отсоединить трубы на подводном участке газопровода, после чего планируют их подключить к плавучему СПГ-терминалу.

«В конце газопровода находится полная распределительная сеть с компрессорами и трубопроводами, по которым газ может транспортироваться напрямую в южную Германию», — указывает Spiegel.

Изменение конструкции «Северного потока-2» необходимо для того, чтобы провести национализацию газопровода, так как без технических вмешательств это сделать будет невозможно. Однако, эксперты уже предупредили, несмотря на то, что осуществить такой план вполне возможно, любые модификации с газопроводом могут повлечь за собой экологическую катастрофу.

Существуют и другие, кроме экологических, препятствия. В частности, уточняет издание, властям придется также учитывать позицию по этому вопросу немецких бизнесменов, поскольку многие надеются на то, что через несколько лет «Северный поток-2» все же заработает.

Но, а другие боятся российской реакции и переживают, что в качестве ответной меры в России национализируют немецкие предприятия, находящиеся на ее территории, причем без компенсационных выплат.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button