США поддержали решение Литвы блокировать транзит в Калининградскую область

США поддержали решение Литвы блокировать транзит грузов в Калининградскую область. Соответствующее заявление сделал официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс, передает 21 июня Радио Sputnik.

В Вашингтоне одобрили действия Литвы, присоединившейся к ограничительным мерам со стороны США. При этом в Госдепартаменте указали, что в США серьезно относятся к угрозам в адрес Вильнюса.

«Мы приветствуем беспрецедентные экономические меры, принятые против России», — заявил официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс.

При этом в Госдепартаменте указали, что в США серьезно относятся к угрозам в адрес Вильнюса и выражают готовность стоять за своих союзников по НАТО. Дипломат напомнил, что нападение на одного из членов альянса означает нападение на всех.

«И это не риторическая фигура», — подчеркнул Нед Прайс.

Напомним, ранее Литовские железные дороги уведомили Калининград, что прекратят с 18 июня транзит товаров, попавших под санкции Евросоюза (ЕС). В ответ на это в МИД России потребовали от Литвы возобновить грузовой транзит через свою территорию в Калининградскую область, а также пригрозили «защищать свои национальные интересы», если в Вильнюсе не прислушаются к требованию Москвы.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button