СВР: Киев сообщил Лондону об отказе соблюдать Женевскую конвенцию по военнопленным

Руководство Украины сообщило Лондону, что не намерено соблюдать Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными. Об этом говорится в сообщении пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) России, распространённом 1 апреля.

По информации СВР, многие из захваченных российских военнослужащих ранены. Однако украинская сторона не собирается предоставлять пленным достаточное питание и неотложную медицинскую помощь под тем предлогом, что «сейчас этого лишены многие украинцы».

Также в пресс-бюро отмечают, что после публикаций в интернете шокирующих видео с пытками российских военных Украина пытается предотвратить вскрытие новых подобных фактов.

«Имеются конкретные сведения о том, что украинские власти убеждают западных покровителей побудить Международный комитет Красного Креста и различные международные гуманитарные НПО отказаться от попыток получить доступ к российским военнопленным», — говорится в тексте. Об этом передаёт ТАСС.

В СВР акцентируют на том, что власти многих западных стран не только знают о грубых нарушениях Киевом международного гуманитарного права. Но и пытаются помочь ему избежать ответственности.

«Это делает их соучастниками бесчеловечных преступлений украинских неонацистов и требует соответствующей правовой оценки», — подчеркнули в СВР.

Ранее депутат Владимир Шаманов заявил, что издевавшиеся в Украине над российскими военнопленными захвачены спецназом. 

Также напомним, что в ООН призвали власти России и Украины тщательно расследовать информацию о жестоком обращении с военнопленными.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button