Трамп назвал атомные бомбардировки США Хиросимы и Нагасаки «небольшим конфликтом»
Во время встречи с деловыми кругами в Токио 28 октября, американский президент Дональд Трамп охарактеризовал использование США в 1945 году атомного оружия против Хиросимы и Нагасаки как «небольшой конфликт», подчеркнув при этом прочность и теплоту двусторонних связей, сохранившихся с тех пор. Об этом информирует ТАСС.
«На протяжении всего времени мы поддерживаем тесные связи с Японией. Забавно, что у нас с Японией случилось небольшое столкновение (…) Но после такого трагического эпизода наши государства являются наиболее близкими друзьями и союзниками, которых только можно представить», – заявил Трамп.
В августе 1945 года американская авиация осуществила атомные удары по японским населенным пунктам Хиросима и Нагасаки. Это привело к смерти 214 тысяч человек. Большая часть погибших были гражданскими лицами.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отмечала ранее, что Соединенные Штаты не выразили сожаления по поводу атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки и придерживаются позиции, оправдывающей их действия.








